Промежуточный этап перехода от традиционной к перестроенной экономике

Главным уроком прошедших лет перестройки является понимание того, что огромное значение имеет порядок шагов, согласно которому осуществляется переход из одного экономического состояния в другое. Лучшим способом переправиться через широкий ручей может оказаться не мощный прыжок, а переход по нескольким камням, даже если вы в результате окажетесь несколько в стороне от того места на другом берегу, куда вы собирались попасть.



В этой исправленной рукописи будет промежуточный этап перехода от традиционной к перестроенной экономической системе. Назначение этапа — преобразовать традиционную экономику таким образом, чтобы обеспечить наилучшие возможные условия для обеспечения последующего перехода к перестроенной экономике. Экономика должна быть подготовлена, если можно так выразиться, к завершающему прыжку. На промежуточном этапе должен быть проведен ряд реформ, удовлетворяющих следующим условиям. Во-первых, это должны быть такие мероприятия, которые могут быть введены в традиционную систему без изменения ее сущностной природы. Во-вторых, будучи введенными в традиционную экономику, они должны улучшить ее функционирование. В-третьих, с их помощью перестройка экономики должна происходить быстрее и успешнее.



Эти мероприятия могут улучшить традиционную систему, а не преобразовать ее. Они могли бы быть введены и Брежневым, и Черненко, если бы этих лидеров убедили в значении подобных действий. Это не должно вызывать удивления. Такие мероприятия были предметом дискуссий в течение многих лет. Все они фактически стали частью полного пакета, который ассоциируется с перестройкой. Некоторые из них уже внедрены в практику, а другие находятся на стадии принятия. Однако, по-моему, они не были произведены в той последовательности, в которой они могли бы привести к наилучшим результатам.



Как я полагаю, промежуточный этап состоит из 7 компонентов реформы, которые здесь вкратце рассматриваются.



Перспективы не ясны, но я полагаю, что еще слишком рано списывать перестройку со счета. Реформы, которые я предлагаю, были бы более эффективными, если бы они были сделаны в самом начале перестройки, но нет причин, по которым их нельзя провести сейчас или в скором времени. Очевидно одно — решающая задача момента (как по экономическим, так и по политическим причинам) — это восстановление макроэкономического равновесия, которое надо начать с сокращения дефицита государственного бюджета. Когда это будет сделано, можно перейти к пересмотру цен и к созданию рынков труда и капитала. В городе Кирове и Кировской области сфера юридических услуг является высококонкурентной ввиду фактического отсутствия барьеров для вхождения новых участников на рынок. Юристы в Кирове, юридические компании, индивидуальные предприниматели, частнопрактикующие юристы, адвокаты и самозанятые предоставляют юридические консультации. Консультация юриста в Кирове - один из видов юридических услуг. Участники рынка юридических услуг оказывают юридическую помощь физическим и юридическим лицам, полностью закрывая их потребности в юридической защите, в том числе и защите в судах.
db1e108e537be4e8cfca7f891877b6a6