Хвойные растения для живой изгороди

Натуральная зеленая живая изгородь – самый лучший альтернативный вариант заборам и штакетникам. Да к тому же если изгородь будет из хвойных растений, тогда любоваться ее красотой и зеленью можно круглый год. Это и ставит живую хвойную изгородь на первое место среди любых ограждений на садовом участке. Есть, конечно, небольшие нюансы в создании живой изгороди, но они столь не существенны, что дачники все равно считают хвойную изгородь – самым лучшим ограждением.

Так какие же хвойные растения больше всего подойдут для живой изгороди на дачном участке? Все хвойные деревья и кустарники растут достаточно медленно, что позволяет дачникам меньше уделять времени на подстрижку. Сегодня мы поговорим о том, какие хвойные садовые растения лучше всего впишутся в роль живой изгороди.

На первое место среди хвойных претендует, конечно же, туя. Это дерево при близкой посадке очень похоже на сплошной забор, а если слегка подкорректировать верхушку, тогда получится идеальная хвойная живая изгородь из туи. За туей уход практически не требуется, и это дерево прекрасно впишется в любой ландшафт сада.

Второе место по праву принадлежит можжевельнику, только выбирать необходимо не стелющиеся формы, а кустовые. Посадив такой хвойный кустарничек вдоль садовой дорожки, можно придать оригинальность и своеобразность дачному участку. Можжевельник так же неприхотлив, вам лишь нужно будет в начале весны слегка подстригать разросшиеся на дорожку ветви.

Далее, по мнению дачников, очень замечательно смотрится живая изгородь из ели. Посадив с десяток елочек очень близко друг к другу, вы создадите настоящий колючий забор. Его высоту очень просто контролировать путем стрижки и обрезки. Если с самого начала у дерева не будет формироваться пирамидальная крона (что и естественно при регулярных стрижках), то елочки просто будут расти вширь, а не вверх. Ну а это и необходимо при создании живой изгороди.

Весьма своеобразно смотрятся живые изгороди из лиственницы. У этого хвойного дерева осенью опадает хвоя, но с наступлением весны все возвращается на круги своя, изгородь снова зеленеет. Это единственное хвойное растение, которое имеет такую особенность. Хвоя у лиственницы ярко-зеленая, и она просто восхитительно выглядит в групповых посадках изгороди.

В последнее время очень актуальна стала живая изгородь из тсуги. Этот необычный хвойный кустарник легко переносит стрижку, что делает его просто палочкой-выручалочкой для садоводов. Его кроне можно придать форму шара, прямоугольника и даже форму различных фигурок. Не многие хвойные могут похвастаться такой особенностью. Растет тсуга быстрее многих хвойных, что позволяет дачникам чаще ее стричь, а значит, придавать кроне разную форму. проститутки минет на вызов
bd9f4adef01726e5b92681929a679d2e